Правильная посадка водителя

Каждый молодой водитель, который только сел за руль автомобиля считает, что обращаться с транспортным средством очень просто. А не тут-то было! Все зависит от того как сел водитель за руль. Водитель должен выработать правильное положение за рулем. Если вы себя чувствуете за рулем не комфортно, тогда вас все будет отвлекать и беспокоить. То есть будет плохо влиять на движение.

 В автомобиле все должно быть хорошо и естественно, как в жизни каждого человека. Конечности человека занимают свободное пространство. Водитель должен следить за руками. Если сразу не правильно заучить то или иное действие, потом будет сложно переучиться. Именно по этой причине инструкторы уделяют большое внимание посадке.

 Водительское кресло можно регулировать. Его необходимо установить в такое положение, в котором спина водителя будет прилегать к спинке кресла. Ноги должны быть слегка согнутыми, чтобы могли достать до педалей. Такая посадка способна продержать тело в бодрости. Обзор становится максимальным, а управление становится легким.

 Если водительское кресло отодвинуть назад, водителю придется сместиться вперед, чтобы обзор был хорошим, это повлечет за собою усталость. Ноги окажутся согнутыми, а значит, будет неудобно нажимать на педали.

 Если же водительское кресло будет слишком подвинуто к рулю, тогда водитель окажется зажатым. Все движения станут замедленными, что может привести к аварийной ситуации.

 Водитель получает часть информации из зеркал заднего вида. Но зеркало, которое находиться в салоне не позволит увидеть зоны, которые закрываются кузовом. По этой причине необходимо смотреть во внешние зеркала. Важным моментом является установка зеркал таким образом, чтобы водитель видел всю картинку, которая происходит за машиной.

 Научитесь контролировать ситуацию, которая происходит за вами. При совершении различных маневров, смотрите в зеркала, чтобы не столкнуться с другим транспортным средством. Во время старта, лучше всего посмотреть не в зеркало, а через плечо, что бы полностью убедится в безопасности движения. Для того чтобы отработать каждый маневр, необходимо посетить водительские курсы.

Рулевое колесо всегда удерживается двумя руками. Если в транспортном средстве установлен гидроусилитель руля, тогда управление становится легче.

 Вторую руку необходимо только в тот момент, когда нужно переключить скорость, либоустановить автомобиль на стояночный тормоз. Не нужно оказывать давление на ру, так как ваши руки быстро устанут.

 Правая нога должна всегда лежать на педали газа. При необходимости этой же нагой нажимаем на педаль тормоза. Не нужно слишком сильно нажимать на эти педали, а также нужно научиться быстро, передвигать ногу с педали на педаль.

 Левая нога постоянно находится возле педали сцепления. Нужно научиться своевременно, выжимать данную педаль. Именно от этого зависит, насколько плавно вы тронетесь с места. Никогда не держите ногу на педали сцепления. Хорошее управление зависит от правильной обуви. В некоторой обуви просто неудобно управлять транспортным средством.

 Водитель не должен смотреть на педали, так как это будет отвлекать от движения. Главное всегда смотреть за движением. Безопасность движения зависит от правильного положения за рулем. Соблюдайте данные правила, и вам будет комфортно управлять транспортным средством.

09 октября в 19:30 — раздел: АвтоАзбука — просмотров: 35 — комментариев: 0

Добавить комментарий




Введите цифры c картинки


Категории